Dos infinitos

Autores

  • George Berkeley

DOI:

https://doi.org/10.1590/S0101-31732005000200003

Resumo

Embora alguns matemáticos recentes tenham feito avanços prodigiosos e inaugurado diversos métodos admiráveis de investigação desconhecidos para os antigos, ainda há algo em seus princípios que, para o grande escândalo da tão celebrada evidência da Geometria, ocasiona muita controvérsia e disputa

Downloads

Não há dados estatísticos.

Downloads

Publicado

2005-12-01

Como Citar

Berkeley, G. (2005). Dos infinitos. TRANS/FORM/AÇÃO: Revista De Filosofia, 28(2), 47–51. https://doi.org/10.1590/S0101-31732005000200003

Edição

Seção

Artigos e Comentários